Для автомобильчика Дэна лето пробежало так же быстро, как оно пробегает для всех мальчишек и девчонок. Вроде бы только недавно приехал на дачу  ездил купаться и гулять на автомобильные детские площадки. И вот друзья уже разъехались, кто в садик для автомобильчиков, а некоторые и в настоящую автомобильную школу. Дни стали короче и уже встречая вечерами с работы папу Дэну приходилось включать фары и освещать ими дорогу. На пустынных участках дороги автомобильчик включал дальний свет фар и разглядывал все вокруг. И это все в свете фар казалось странным и необычным, совсем не таким как днем при свете яркого солнышка.

Вскоре и погода испортилась, на улице дул холодный ветер, а с неба очень часто капал мелкий дождик. В гараже у Дэна не было газового отопления, а лишь потолочные обогреватели, они конечно были очень удобны, особенно тем, что висели на потолке, могли обогреть всю комнату и совсем не занимали места, маме они нравились особенно тем, что она была точно уверена, что ее сынок до них не доберется и не сможет обжечься или уронить их. Но вот прогреть весь дом они не могли, и поэтому в разных помещениях гаража была разная температура воздуха. А на кухне, которая находилась ближе всех к приезжей было холоднее всего, ведь въездную дверь часто открывали и оттуда залетал  холодный ветер.

Посовещавшись, родители решили, что проведут на даче еще одну недельку и в выходные вернутся в город. За эту неделю надо было доделать все дачные дела, которые нельзя оставлять на следующее лето. Папа в выходные занимался разбором вещей на втором этаже, собирал свои инструменты, которые пригодятся ему в городском гараже. Дэн все время ездил за папой и во всем ему помогал – вместе отвозили мусор на помойку, вместе складывали инструменты, заодно папа рассказывал Дэну для чего нужен тот или иной инструмент.

Когда выходные закончились и папа уехал на работу, Дэн начал помогать маме с ее делами. Сначала они занялись цветочной клумбой. У мамы были любимые лилии, которые надо было рассадить, чтобы следующей весной им  было не  тесно расти всем в одном месте.  Сначала Дэн помогал маме выкапывать луковицы лилий, потом пока она подготавливала грядку автомобильчик привез небольшой ковшик песка, которым надо было просыпать нижний слой грядки. Когда все лилии были посажены, автомобильчик прикрепил к себе специальный прицеп с цистерной, как у машин, которые моют дороги в городе и поехал поливать клумбу с цветами. Дэн ехал очень медленно, чтобы случайно не заехать на клумбу прицепом, и лил воду то на один цветок, то на другой. Это было очень интересно, ведь воображение у маленьких автомобильчиков работает очень хорошо. И вот вроде бы ты ездишь по своему участку и поливаешь клумбу с цветами, а уже через секунду ты большой грузовой автомобиль, который работает в городских службах по уборке улиц, и ты едешь ранним утром по городу, пока машин на дорогах еще мало и медленно поливаешь дорогу, смывая с нее грязь, а на кабине у тебя стоит настоящая  желтая мигалка. Но вот дорога закончилась и ты уже пожарный автомобиль, только что прибывший к месту возгорания, на кузове появилась пушка для тушения огня и ты подъезжаешь ближе к горящему гаражу и начинаешь его тушить, а вокруг все в дыму, таком плотном что с трудном видны другие пожарные машины, которые тоже участвуют в тушении пожара и лишь по рации ты слышишь указания командующего тушением пожара.

В конце недели уже перед самым переездом автомобильчик Дэн вместе с мамой собирали урожай овощей, которые они собирались забрать  с собой в город.  Сначала они срезали большую тыкву, и Дэн отвез ее в дом на своем прицепе. Затем они поехали выкапывать морковку. В этом году морковь выросла очень большой, глубоко сидела в земле  и вытаскивать за хвостик ее не получалась. Поэтому Дэн надел себе на передний бампер специальный ковш, почти как у экскаватора, только поменьше и осторожно по одной выкапывал морковки, а мама стояла рядом и показывала ему какую морковь выкапывать следующей. И конечно очень скоро Дэн начал представлять себя настоящим экскаватором, который работает на стройке и роет котлован для нового многоуровневого гаража с большой гоночной трассой расположенной на крыше и бассейном в подвале. После этого он сразу стал гоночным автомобилем, который тренируется перед участием в мировых гонках и учится проходить повороты не снижая скорость. Так что время у него пролетело очень быстро, и он даже не заметил, как выкопал всю морковь. Мама сложила ему ее в ковш, и он осторожно повез ее к дому.

Конечно, это были не все дела, которыми занимались мама с Дэном. Они еще ездили погулять в лес, с которым расставались до следующей весны. Насобирали шишек, желудей и каштанов для поделок, которые будут делать уже в городе. Съездили на все детские площадки и погуляли на них. А ближе к выходным уже начали собирать вещи и писать списки самых нужных вещей, чтобы ничего не забыть взять с собой.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>