В автомобильной стране приближался последний летний месяц – август.  На улице стояла небывалая для этого времени года жара. Большинство друзей Дэна выезжало гулять со своих участков только вечером когда температура  понижалась, и начинал дуть прохладный и легкий ветерок, поэтому весь день автомобильчику не с кем было играть.

В начале одной из таких недель, у папы Дэна начался отпуск.  Автомобильчик этому очень обрадовался, ведь теперь папа будет целыми днями дома, и Дэн всегда может с ним поговорить, поиграть или попросить почитать ему книжку.  У папы на отпуск было запланировано много дел, надо было отремонтировать второй этаж гаража, починить сломанный прицеп, да и мелких дел накопилось много.  Дэн во всем помогал папе и ездил за ним хвостиком, или как говорят в автомобильной стране – прицепчиком.  Если папа ехал на второй этаж обивать стены гаража вагонкой, то автомобильчик Дэн ехал следом и подавал папе гвозди, если папа ехал чинить прицеп, то автомобильчик стоял рядом и расспрашивал папу, как он будет чинить, для чего нужна вот эта деталь, а что крепится вон тем большим болтом, и как все будет работать. Папа отвечал на все вопросы Дэна и очень подробно рассказывал про устройство крепления прицепа к автомобилю.  Ведь если прикрепить прицеп к автомобилю неправильно, то в дороге он может  отцепиться, да и фары на нем работать не будут и это может создать опасную обстановку на дороге. Ведь едущие сзади машины не будут знать, когда автомобиль с прицепом начнет поворачивать или тормозить.

Один раз автомобильчик очень обиделся на папу с дедушкой. Они тогда делали крышу навеса для дров и отказались взять автомобильчик к себе наверх. Дэн сразу решил, что им не нужна его помощь и уехал к маме. Он был маленьким и не мог оценить опасность, которая могла возникнуть заедь он  на крышу. Мама ему объяснила, что крыша очень скользкая и держаться там не за что, и папа с дедушкой, просто очень боятся, что Дэн оттуда упадет, ударится и помнет себе кузов.  Автомобильчик немного подумал, простил папу с дедушкой и поехал сказать им, что когда они будут что-нибудь делать внизу, то пусть обязательно позовут его, он будет им помогать.

По вечерам, когда папа заканчивал свои дела, автомобильчик звал его на прогулку, и они ехали кататься по улицам. Дэн начинал папе показывать, как он уже научился хорошо ездить на новых колесах. Смотри, какую большую скорость я могу развить с новым мотором, кричал он и быстро уезжал в конец улицы. Потом аккуратно разворачивался и ехал обратно к папе.  Папа Дэна очень радовался успехам своего сына и по долгу гулял с ним. Во время прогулки он рассказывал Дэну как правильно разворачиваться, используя прилегающую к дороге территорию, в каких случаях надо уступать дорогу едущему на встречу автомобилю, как правильно тормозить если под колесами лужа, автомобильчик все это слушал и запоминал и ездил очень счастливый, ведь он гулял со своим папой и видел что папе тоже очень нравиться гулять с ним.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>