В автомобильной стране приближалась весна.  Погода испортилась, все дороги были в лужах и грязи, с неба не переставая моросил мелкий холодный дождик и капли стекали по лобовому стеклу так быстро, что дворники не успевали их убирать.  На детских площадках было все настолько мокрое, что никакие защитные комбинезоны не спасали и автомобильчики приходили с прогулок мокрые и грязные. В такие дни Дэн с мамой гуляли очень мало, и старались выезжать на улицу, только если прекращался дождь.  Они не заходили на автомобильные детские площадки, вместо этого просто катались по дорожках выбирая те, где поменьше луж и грязи.

Приближались выходные дни, и папа Дэна предложил всем вместе съездить в музей. Ведь  погода плохая и гулять не получится. Дэн сразу начал ждать выходные и в субботу утром встал как можно раньше и сразу разбудил родителей.  Ему так хотелось быстрее попасть в музей, что он ничего не мог делать, особенно стоять на одном месте.  Но сначала конечно пришлось позавтракать и умыться. Когда автомобильчики умываются они протирают фары, лобовое стекло и все зеркала. Больше всего Дэн не любит протирать лобовое стекло, ведь оно такое большое и протирать надо очень тщательно, чтобы на нем не осталось разводов.

Когда Дэн въехал в музей, то даже остановился от удивления и радости. Это был не просто музей, а настоящий железнодорожный музей. В котором стоял огромный макет железной дороги.  Конечно, макетом это называют взрослые, а любой маленький автомобильчик бы назвал все это игрушечной железной дорогой,  которую каждый уважающий себя автомобильчик просто обязан иметь у себя дома. И у Дэна была такая железная дорога, рельсы у нее были железные, а поезда на пульте управления и могли ездить сами. Конечно, его железная дорога была очень маленькая по сравнению с тем что он видел, стоя в музее.

Дэн начал ездить вокруг макета, сначала быстро, чтобы посмотреть все что на нем есть. Потом медленно, и рассматривал каждую деталь. А посмотреть было на что. Макет показывал как связана железная дорога со всеми другими видами транспорта в автомобильной стране и какова ее роль в жизни города.  С одной стороны макета был железнодорожный вокзал с большой парковкой для автомобилей. Рядом была погрузочная зона для промышленных перевозок. Там стояли вилочные погрузчики, которые грузили большие контейнеры в грузовые вагоны. Эти вагоны прицепляли к разным поездам, а они везли груз или в порт, и дальше контейнеры отправлялись в другие страны на больших грузовых кораблях. Или поезд прибывал на авиа вокзал и там вилочные погрузчики разгружали вагон и перевозили груз на самолет. В одном из углов макета было показано, как строят железную дорогу и прокладывают рельсы.  Конечно, на макете был и железнодорожный переезд со светофором и работающим шлагбаумом.  При приближении поезда светофор начинал мигать красным светом, а шлагбаум опускался, и за ним выстраивались ряды машин, которым нужно было попасть на другую сторону железной дороги. Но вот поезд проехал шлагбаум поднялся, и автомобильчики начали переезжать. Они двигались медленно и немного подпрыгивали на рельсах.

На макете с разных сторон ездили поезда. Вот один въезжает в тоннель и везет пассажиров к станции. В это время другой уже тормозит в разгрузочной зоне.  У Дэна разбегались глаза, и он не знал за каким поездом ему наблюдать и  постоянно ездил вокруг макета пытаясь ничего не упустить. А все поезда были как настоящие, у них горели фары, на железной дороге сменялись огоньки светофоров. А по улицам, которые конечно тоже были на макете ездили разные автомобильчики и машинки. Там даже была детская автомобильная площадка. На ней  игрались малыши.

Дэн очень долго ездил вокруг макета, пока родители не позвали его на заправочную станцию обедать. Быстро поев, Дэн опять запросился в музей, ему  так не хотелось уезжать домой не взглянув еще раз на макет. Родители согласилась, и опять заехали в музей. На выходе из музея был магазин, где можно было купить разные детали для железнодорожных макетов. Там были туннели, деревья, разные дома, вагоны всех видов и конечно сами поезда – тепловозы и даже старинные паровозы.  Дэн с папой долго разглядывали витрины и решили купить к своей железной дороге переезд со светофором и шлагбаумом, как тот, что был на макете.

Когда семья вернулась домой.  Папа с Дэном сразу поехали собирать железную дорогу и устанавливать переезд. После чего Дэн долго игрался в нее выстраивая ряды машинок на железнодорожном переезде.  И представляя, что это сейчас он стоит и ждет, когда поднимется шлагбаум и можно будет продолжать движение.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>