В деревне где жил маленький красный трактор наступала весна. Солнышко с каждым днем вставало все раньше и под его добрыми и ласковыми лучами таял снег. С пригорков сбегали весело журча ручейки. Птицы прилетали из теплых краев и начинали вить гнезда.

Деревенским машинкам в эту пору жилось трудно. Не у всех были такие большие колеса как у трактора и квадроцикла. И поэтому часть из них часто застревала на деревенских дорогах размытых талой водой. В эти дни трактора часто завали помочь вытащить застрявшие машины из канавы. Трактор с радостью вытаскивал машины, а потом еще и провожал их до дома, чтобы убедиться, что они нигде больше не застрянут.

Одним таким утром  трактор проснулся и выехал на улицу, чтобы посмотреть, не нужна ли кому его помощь. Ой, только и смог сказать трактор. Потому что взору его открылась очень странная картина. Речка протекавшая рядом с деревней вышла из берегов,  текла уже по полю  и добравшись до деревни затопила несколько домов, стоящих на краю деревни. В одном из этих домов жил квадроцикл – лучший друг маленького трактора. Присмотревшись, трактор, увидел квадроцикла, стоящего на крылечке и звавшего на помощь.Трактор срау же поехал на помощь к другу.  По дороге к квадроциклу трактор встретил машинку Ниву.  Там квадроцикл сидит в доме, а вокруг все затопило. Выпалил на одном дыхании трактор и добавил – поехали быстрей спасать его. Поехали, ответила Нива, только нам в другую сторону. Как это в другую, опешил трактор. Мы с тобой плавать не умеем, и поэтому помочь сами квадроциклу не сможем, отвечала Нива, нам надо позвать на помощь паром.  Он тут каждую весну, когда разливается речка, помогает машинкам выбираться из затопленных домов. Он живет в соседней деревне.  Трактор с Нивой съездили за паромом и привезли его на прицепе. Аккуратно опустили его на воду и паром поплыл прямо к домику квадроцикла. Паром был очень умелым и быстро пришвартовавшись к крылечку дал квадроциклу заехать на свой борт. Затем он сплавал к соседним затопленным домам и собрал машинки, которые там жили. Затем всех вместе отвез на берег к трактору и Ниве. Все машинки очень благодарили и паром и трактора с Нивой, за свое спасение.  Паром попрощался с машинками, и трактор повез его назад в соседнюю деревню. На прощание машинки подарили парому целую бочку топлива. Когда трактор вернулся, то пригласил всех машинок из затопленных домов пожить у него.  Ведь мой дом стоит на пригорке и вода до него не доберется, сказал трактор. А когда наводнение спадет, то вы вернетесь в свои дома. Машинки очень обрадовались и все поехали к трактору пить чай и отдыхать.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>